Наше тело – отражение того, что мы едим
Выбираем полезные продукты и составляем меню на каждый день

22:09
Экспертиза

Роскачество провело экспертизу продаваемых в России куриных яиц. В результате съедобными признаны:

Качественными были признаны товары под марками (образцы соответствуют всем обязательным требованиям к свойствам продукции, установленных техническим регламентом Таможенного союза, а также информации, заявленной на маркировке продукции)

  • image/yay4.jpg Яйца пищевые столовые отборной категории под торговой маркой «Лето» были произведены в России Группой компаний «Лето» и изготовлены в Белгородской области компанией ООО «Белянка». Этот товар является качественным, безопасным и достаточно полезным. В ходе лабораторных испытаний в нем было отмечено сбалансированное содержание витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Цвет и запах яиц соответствовали данному товару. Также в этом образце была отмечена чистая и достаточно прочная скорлупа: такие яйца будут устойчивы к внешним механическим воздействиям. Превышения содержания токсичных веществ, антибиотиков и патогенных организмов не было зафиксировано. Тем не менее этот продукт был признан не соответствующим повышенному стандарту Российской системы качества. Причиной тому стала неидеальная калибровка яиц. В пределах одной потребительской упаковки различие между массой яиц достигало 7 граммов. Яйца под торговой маркой «Лето» являются качественной и безопасной продукцией. Несоответствие повышенному стандарту Роскачества было обнаружено только по одному параметру – калибровке яиц в пределах одной упаковки.
  • image/yay3.jpg Яйца столовые под торговой маркой «Лето» произведены ООО «Белянка». По результатам лабораторных испытаний данный товар признан качественным и безопасным. Разница по массе одного яйца в пределах одной упаковки составила более 7 грамм.Это говорит о том, что продукция была недостаточно хорошо откалибрована, а значит, по этому параметру она не может соответствовать стандарту Роскачества. Из положительных сторон можно отметить то, что данный образец имеет достаточно прочную скорлупу – ее толщина составила 0,44 миллиметра. Это значительно увеличивает шансы на сохранность продукта на всем пути от производства до дома. Скорлупа яйца чистая, неповрежденная, без пятен крови и помета. Исследованный параметр высоты воздушной камеры не смог соответствовать повышенным требованиям стандарта Роскачества, что может косвенно говорить о том, что продукт уже долго лежит на полке магазина и, возможно, потерял в своей исходной свежести. Тем не менее запах яиц не вызывает претензий, а белок – прозрачный и светлый, что свидетельствует о безопасности продукта и пригодности к употреблению. В составе содержится оптимальное количество витаминов А, E, D3 и омега-6 кислоты, однако количество омега-3 кислоты оказалось не соответствующим повышенному стандарту Роскачества. Продукт не содержит патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл; количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов не превышает установленных ТР ТС норм. Не обнаружено опасных концентраций токсичных элементов и антибиотиков.
  • image/yay6.jpg Яйца пищевые деревенские столовые отборной категории под торговой маркой «Просто Азбука» произведены по заказу ООО «Городской супермаркет» специально для сети супермаркетов «Азбука вкуса». Продукция изготовлена в России, в Удмуртской Республике, компанией ООО «Птицефабрика «Вараксино». В целом по результатам исследований этот товар можно назвать качественным и безопасным. Тем не менее он не смог соответствовать повышенному стандарту Роскачества по целому ряду требований. На скорлупе яиц были замечены пятна от крови и помета птиц, что неэстетично и негигиенично. Высота воздушной камеры была достаточно большой, что может косвенно говорить о том, что яйца в скором времени начнут терять свою свежесть. Также повышенному стандарту качества этот товар не смог соответствовать по содержанию витамина А. С другой стороны, количество витаминов D3 и Е в этих яйцах было достаточным. При исследовании данной продукции не было выявлено содержания токсичных элементов, антибиотиков и патогенных организмов. Также яйца были неплохо откалиброваны – в одной упаковке встречались образцы примерно одного размера. Таким образом, товар под торговой маркой «Просто Азбука» является достаточно качественным и безопасным, но по ряду показателей он не смог соответствовать повышенным требованиям стандарта Роскачества.
  • image/yay7.jpg Яйца пищевые специальные столовые отборной категории «Деревенские узоры» под торговой маркой «Птичий край» произведены в России, в Ярославской области, компанией ОАО «Волжанин». Практически по всем исследованным характеристикам этот товар продемонстрировал свое соответствие повышенному стандарту Роскачества. Яйца имеют чистую и прочную скорлупу, характерный запах и цвет, они содержат оптимальное количество витаминов. Однако по содержанию полиненасыщенных кислот этот товар не смог соответствовать повышенному стандарту Роскачества. Еще одной причиной, по которой товар не может претендовать на российский Знак качества, стала сравнительно большая воздушная камера внутри яйца. Это может говорить о том, что яйцо «залежалось» на полке магазина и достаточно скоро начнет терять свою свежесть. Стоит также отметить, что в этом товаре не было обнаружено содержания токсичных элементов, потенциально опасных микроорганизмов и следов применения антибиотиков. Таким образом, яйца «Птичий край» являются достаточно качественным и безопасным товаром. Однако несоответствие некоторым повышенным требованиям стандарта Российской системы качества лишает данный образец потенциальной возможности присуждения российского Знака качества.
  • image/yay8.jpg Яйца пищевые столовые экстра под торговой маркой «МЕГА» («Роскар») произведены ПАО «Птицефабрика Роскар» в Ленинградской области. По результатам лабораторных испытаний данный товар признан качественным и безопасным. Скорлупа яиц чистая, неповрежденная, без пятен крови и помета. В составе продукта не обнаружено антибиотиков, опасных концентраций токсичных элементов, а белок имеет характерный светлый оттенок и прозрачность. Содержимое яиц не имеет посторонних запахов, что говорит о пригодности продукта к употреблению, однако высота воздушной камеры (пуги) составила 9 мм. Это значение не соответствует повышенному стандарту Роскачества и указывает на то, что продукт скоро может потерять свою свежесть. Сильной стороной этого товара стала толщина скорлупы – она достаточно прочная, чтобы сохранить продукт в целости и сохранности. В составе содержится оптимальное количество витаминов А, E, D3 и омега-6 кислоты, однако количество омега-3 кислоты оказалось не соответствующим повышенному стандарту Роскачества. С микробиологической точки зрения продукт можно назвать безопасным: продукт не содержит патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов не превышает установленных ТР ТС норм. Продукция данной торговой марки не смогла соответствовать повышенному стандарту Роскачества, так как яйца недостаточно хорошо откалиброваны по размеру.
  • image/yay9.jpg Яйца пищевые столовые под торговой маркой «Счастливая курица» (Роскар) произведены в России, в Ленинградской области, ПАО «Птицефабрика Роскар». Товар является качественным, безопасным и достаточно полезным. В ходе лабораторных испытаний было отмечено сбалансированное содержание витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Цвет и запах эксперты оценили как свойственные яйцам. Также в этом образце была отмечена чистая и достаточно прочная скорлупа: такие яйца устойчивы к внешним механическим воздействиям. Превышения содержания токсичных веществ, антибиотиков и патогенных организмов также не было зафиксировано. Причинами, по которым этот товар не смог претендовать на российский Знак качества, стали его недостаточно хорошая калибровка в пределах одной упаковки и сравнительная большая воздушная камера внутри яйца. Последний параметр косвенно говорит о том, что яйцо в скором времени может потерять свою свежесть. Таким образом, яйца «Счастливая курица» (Роскар) можно считать качественным и безопасным товаром. Однако он не смог соответствовать стандарту Российской системы качества из-за недостаточно хорошей калибровки яиц и большой высоты воздушной камеры.
  • image/yay10.jpg Яйца пищевые столовые торговой марки Fine Food изготовлены по заказу METRO Cash & Carry в России, в Ленинградской области, ПАО «Птицефабрика Роскар». В целом этот товар можно назвать качественным и безопасным. Однако он не может претендовать на российский Знак качества. Несоответствие данному стандарту было выявлено по содержанию в продукте витамина А, причем содержание всех остальных витаминов находилось в пределах установленных норм. Состав продукта по содержанию полиненасыщенных жирных кислот сбалансированным также назвать нельзя: в яйцах обнаружено пониженное содержание кислоты омега-3. Товар имеет сравнительно тонкую и хрупкую скорлупу, а достаточно большая воздушная камера внутри яйца косвенно говорит о том, что продукт в скором времени может потерять свою свежесть. Тем не менее товар пригоден к употреблению: он имеет свойственный качественному продукту вкуси цвет. Все яйца в одной упаковке имеют примерно один и тот же размер и вес, что говорит о хорошей калибровке товара. Содержания токсичных элементов, опасных микроорганизмов и следов применения антибиотиков не было обнаружено. Таким образом, яйца под торговой маркой Fine Food являются достаточно качественным и безопасным продуктам, который тем не менее не смог соответствовать повышенному стандарту Российской системы качества по целому ряду характеристик.

Подробности на сайте Роскачества 

Категория: Яйцо | Просмотров: 462 | Добавил: prawilnayaeda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar